Могут ли возникнуть проблемы на таможне при выезде по загранпаспорту?

Добрый день!

в феврале прошлого года вышла замуж, паспорт РФ поменяла, но загран нет, т.к. была действующая виза, по которой в августе была совершена поездка в Италию, проблем на таможне не возникло. Загран не поменяла, т.к. боялась что не успеют сделать к январю текущего года, а мы планировали поездку в Тайланд. Купили билеты. Может ли возникнуть проблемы на таможне с выездом по загранпаспорту где указана девичья фамилия?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

При смене фамилии паспорт следовало бы поменять, это прямо оговорено в приказе Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

176.6. Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю (лицу, достигшему 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации) и информирует о необходимости бережного использования и хранения паспорта, содержащего электронный носитель информации, а также уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ирина! После официальной смены фамилии  ( вступили в брак или развелись) заграничный паспорт нужно поменять.

Это требование  Приказа МВД РФ № 889 -2017.

п.  176. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

п.п.176.6. уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

Конкретных сроков для замены загран паспорта при смене фамилии не указано, но его следует поменять сразу  иначе могут возникнуть проблемы при пересечении границы РФ.