Какие могут быть сложности в жизни у ребенка, отец которого имеет судимость?

Здравствуйте, если у ребёнка отец отсидел, какие могут быть сложности в жизни у ребёнка? И что если ребёнка усыновит др мужчина и даст свою фамилию, это изменит ситуацию ?

, Александра, г. Самара
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

По закону кандидату не имеют права отказать в трудоустройстве, если это не связано с его квалификацией и деловыми качествами. Причиной для отказа не могут быть пол, раса, национальность, семейное положение, место жительства. Судимость родственника не препятствие, даже если человек устраивается на работу в МВД: так в марте 2017 года согласно Решения Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Прежде чем усыновлять ребенка нужно  получить согласия на усыновление от биологического отца ребенка.

Без такого согласия оформить усыновление ребенка, родитель которого не лишен родительских прав, скорее всего, не получится.

Отец ребенка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным человеком (его отчимом) или без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ). Но в любом случае его согласие необходимо будет удостоверить нотариально. Именно нотариус является тем уполномоченным лицом, которое может засвидетельствовать подлинность подписи отца ребенка на согласии об усыновлении (п.п. 5 ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате).

За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, когда до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем.Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.