Как составить заявление, чтобы отменили судебные издержки после оправдательного приговора?

В связи с вынесенным

от19.06 2017г. приговором,которым я была оправдана в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.210УКРФ в соответствии со статьями п.3.ч.2ст302УПКРФ,ст.135,136 и 138УПКРФ, признатьза мной право на реабилитацию т.е.на возмещение морального или материального вреда . Как мне написать заявление чтобы сняли с меня судебные издержки.

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Если в отношении Вас судом вынесен оправдательный приговор по пункту 3 части 2 статьи 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления и за Вами признано право на реабилитацию, то в силу требований части 1 статьи 134 УПК РФ, одновременно с вынесением такого приговора, суд обязан был направить Вам письменное извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. После вступления в силу этого приговора, Вы имеете право на полное возмещение имущественного ущерба, причиненного осуществлением в отношении Вас незаконного уголовного преследования (ст. 135 УПК РФ) и компенсацию возмещения Вам морального вреда в денежном выражении (ст. 135 УПК РФ).

На возмещение имущественного ущерба подается ходатайство в районный суд, которое судом разрешается по правилам, установленным статьей 399 УПК РФ для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

На компенсацию морального вреда подается исковое заявление в рамках гражданского судопроизводства, при подаче которого государственная пошлина не уплачивается.

Таким образом, для возмещения имущественного ущерба и морального вреда необходимо подготовить и подать  в суды два различных документа:

1) ходатайство о возмещении имущественного ущерба реабилитированному;

2) исковое заявление о компенсации морального вреда реабилитированному, причиненного его незаконным уголовным преследованием.

Этими документами возможно не только снять судебные издержки, но и полностью возвратить себе все расходы, понесенные в связи с Вашим незаконным уголовным преследованием.

Поскольку данный формат консультации не позволяет сообщить Вам как составляются такие документы, да и нет необходимых сведений об этом, если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу или получить уже составленные такие документы, то можете обращаться в чат за получением персональной и более детальной консультации или оказания помощи в составлении вышеуказанных нужных документов. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи в Вашей полной реабилитации.

Адвокат

Сергей Фурлет