Сдача в аренду

Я построил на своем участке (купленном у АМС под строительство объекта торговли) сборно-разборные помещения. Согласно статье 54 ГК за разрешением я не обращался, в эксплуатацию не сдавал. Сейчас я хочу сдать их в аренду. Какие для этого у меня должны быть документы на помещения, чтобы подать документы в ФНС? Сейчас помещения есть, а никаких документов нет.

, Владимир Таутиев, г. Михайловск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие для этого у меня должны быть документы на помещения, чтобы подать документы в ФНС? Сейчас помещения есть, а никаких документов нет.

Владимир

Здравствуйте. Правильно ли я понял, что указанные объекты не являются объектами капитального строительства? И что именно Вы хотите подать в ФНС? Вы зарегистрированы как ИП или будете сдавать как физлицо?

Владимир Таутиев
Клиент, г. Михайловск

Я зарегистрирован как ИП.

Владимир Таутиев
Клиент, г. Михайловск

Чтобы выбрать систему налогообложения, надо указать в ФНС, что за объект я хочу сдавать, какова его площадь и т.д. А у меня на него нет ничего. Может быть, надо как-то создать бумаги, всё таки?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! У Вас скорее (опять же надо видеть, что по сути) не объект капительного строительства (см. ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Соответствено в силу ч.17 ст.51 ГрК РФ разрешения на строительство, как и разрешения на ввод в эксплуатацию получать не надо (опять же, если не ОКС).

Соответственно в аренду Вы сдаете просто как конструкцию.

Касаемого же налогообложения, Вы ИП или у Вас ЮЛ?

В принципе, здесь можно оформить ИП, избрать УСН или ПСН (см. ст.346.43 НК РФ) и спокойно сдавать.

По ВРИ ЗУ, надо смотреть что там у Вас можно, а что нет (чтобы ГЗК Росреестра не предъявляло претензий).

Владимир Таутиев
Клиент, г. Михайловск

Что значит, как конструкцию?

Касаемо налогообложения, я ИП.

ЗУ я выкупил « для строительства объекта торговли» в свидетельстве так и написано.

Уважаемый Владимир! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

можно просто сдать в ареду ЗУ на 11 месяцев с временным сооружением, можно просто сдать в аренду временное сооружение (буквально) с оговоркой права пользования ЗУ.

В общем как хотите.