Могу ли не являться в полицию при вызове по телефону?

Звонят якобы с полиции уже неделю, говорят нужно подойти в отдел. Как мне объяснили где-то кто-то пропал, либо произошло преступление и мой телефон был рядом. Просят просто подойди и посмотреть фотографии. Могу ли я не идти?

, Анна, г. Чебоксары
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В следующий раз попросите привезти повестку.Если у вас есть средства, то лучше явиться с адвокатом, чтобы  избежать психологического давления и он вам окажет юридическую помощь

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

В данной ситуации, Вы имеете полное право не являться в полицию и за это Вас не смогут привлечь к какой бы то ни было ответственности потому, что такими действиями Вы ничего не нарушили. При этом, если в очередной раз Вам позвонят, свой отказ явиться нужно высказать в тактичной форме о том, что у Вас нет такой возможности, а если им так сильно требуется, чтобы Вы посмотрели фотографии, то предложите им самим к Вам приехать и их показать. Они обязаны это делать именно так, чтобы не беспокоить граждан по такому поводу. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет