Возможна ли амнистия по ст 228,2 для 18-летнего осужденного?

Здравствуйте, может ли 18 летний молодой человек севший 14 января по ст. 228.2 попасть под амнистию и выйти в этом году?

, анна, г. Новосибирск
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статье 84 УК РФ  амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость

В Государственную думу внесен проект постановления об амнистии по случаю 75-летнего юбилея Победы над фашистской Германией.

Речь идет о людях, которые впервые оказались за решеткой, совершили преступление небольшой тяжести, у которых есть малолетние дети (женщины, мужчины, если они в одиночку воспитывают детей). То есть амнистия будет распространяться на людей, которые совершили [преступление], грубо говоря, первый раз.

Иванов уточнил, что под амнистию не попадут осужденные за убийство, преступления в отношении малолетних и другие тяжкие и особо тяжкие составы, а также рецидивисты и нарушители режима в местах лишения свободы.

Деяния, предусмотренные ч. 1 статьи 228.2, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а ч. 2 — средней тяжести.

амнистия для таких категорий преступлений вполне возможна

В соответствии со статье 84 УК РФ  амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость

В Государственную думу внесен проект постановления об амнистии по случаю 75-летнего юбилея Победы над фашистской Германией.

Речь идет о людях, которые впервые оказались за решеткой, совершили преступление небольшой тяжести, у которых есть малолетние дети (женщины, мужчины, если они в одиночку воспитывают детей). То есть амнистия будет распространяться на людей, которые совершили [преступление], грубо говоря, первый раз.

Иванов уточнил, что под амнистию не попадут осужденные за убийство, преступления в отношении малолетних и другие тяжкие и особо тяжкие составы, а также рецидивисты и нарушители режима в местах лишения свободы.

Деяния, предусмотренные ч. 1 статьи 228.2, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а ч. 2 — средней тяжести.

амнистия для таких категорий преступлений вполне возможна