Признание сделки купли продажи недвижимости, потому что нет акта приема передачи

в 2013 году отец купил дом. был составлен договор купли продажи. зарегистрирован в рег палате и получена выписка из рег палаты. В договоре есть пункт что, продавец живет в этом доме еще два года. ( подыскивали себе подходящее жилье и отцу дом не нужен, так как покупал его для новорожденной внучки") это естественно в договоре нет. В 2017 году отец умер. через под года дочь вступает в наследство, в выписке рег палаты это указано. В декабре 2018 года продает этот дом. Теперь бывшая владелица подает иск в суд для признания сделки недействительной , потому что не составлялся акт приема передачи имущества

, Елена, г. Пятигорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь бывшая владелица подает иск в суд для признания сделки недействительной, потому что не составлялся акт приема передачи имущества

Елена

Елена, добрый день! Желательно конечно увидеть договор купли продажи и исковое, но в целом особо опасаться тут нечего на мой взгляд, отсутствие акту не свидетельствует о недействительности сделки. Согласно ст. 556 ГК РФ

 Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

отсутствие акта лишь может свидетельствовать о непередаче имущества продавцом покупателю, к недействительности сделки данное обстоятельство не имеет отношения

Елена
Клиент, г. Пятигорск

Суд выносит решение, что так как не было акта приема передачи, то и срок исковой давности начинается со дня вступления дочери в наследство.

Суд выносит решение

Елена

А уже есть решение суда? Какие основания в иске то указаны для признания сделки недействительной?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. То, что стороны не подписали акт приемки не говорит о недействительности сделки.Право собственности на отца было зарегистрировано. По признанию сделки недействительной существуют сроки исковой давности. По требованию о применении последствий ничтожности сделки срок давности составляет 3 года, по оспоримым сделкам — 1 год — ст. 181 ГК. У Вас они истекли. В соответствии со ст. 199 ГК

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому Вам стоит заявить об истечении срока давности в суде. В этом случае в иске будет отказано

С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Пятигорск

Суд выносит решение, что так как не было акта приема передачи, то и срок исковой давности начинается со дня вступления дочери в наследство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В декабре 2018 года продает этот дом. Теперь бывшая владелица подает иск в суд для признания сделки недействительной, потому что не составлялся акт приема передачи имущества

Елена

Здравствуйте. Не совсем понятно — бывшая владелица это кто? Первая? А какое у нее на это есть право? И почему, т.е. на каком основании она считает оспариваемый договор недействительным? Ведь законом предусмотрены определенные основания для такого заявления. Что в качестве него указано в иске?

При этом я не усматриваю в отсутствии акта приемки-передачи основания для вывода о недействительности сделки, поскольку никакого противоречия законодательству данный факт не имеет. Единственное последствие это в случае непередачи фактической квартиры новый собственник может заявить требование о понуждении другой стороны к выполнению данной обязанности.

Незаключенности тут тоже нет. Вот например ФАС Центрального округа в Постановлении № А08-6463/2011 от 09.01.2013 отклонил довод о том, что спорные договоры купли-продажи недвижимости являются незаключенными в силу отсутствия акта приема-передачи недвижимости, поскольку таких последствий непередачи покупателю недвижимости как незаключенность договора купли-продажи законодательство не содержит.

Елена
Клиент, г. Пятигорск

Суд выносит решение, что так как не было акта приема передачи, то и срок исковой давности начинается со дня вступления дочери в наследство.

Я не говорю о сроке давности, это во-первых, а во-вторых, что значит выносит? Дело уже в суде? Есть решение? Вы бы показали документы какие есть по иску?