Ищу юриста на взыскание дебиторской задолженности

Есть несколько контрагентов, имеющих задолженность кампании, необходимо взыскать долг. Интересует цена вопроса и сроки?

Документы есть , акты сверок тоже.

, Мария, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

В данном случае Вам необходимо либо обратиться в специальный раздел сайта «Документы» либо обратиться в чат к любому юристу сайта в частном порядке, в том числе и ко мне, индивидуально обсудив сроки и условия гонорара. С ходу, без правового анализа ситуации, никто не сможет Вам ответить.

Базовые принципы установлены положениями статьей 309 и 310 Гражданского кодекса РФ. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

Удачи!

Сразу бы хотел оговориться, что у Вас, вероятнее всего, будет исковое производство, а не приказное.

Так как заявление о выдаче судебного приказа подается только в отношении бесспорных требований.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

 Не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, в частности, требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) договора, о компенсации морального вреда, о расторжении договора, о признании сделки недействительной.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария!

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если обязательства не были исполнены надлежащим образом, то взыскание задолженности может быть произведено в судебном порядке.

Однако, вопросы подготовки документов и ведение дел обсуждаются с конкретными юристами в личном чате.

Вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта, обсудить объемы работы и её оплату.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вопросы работы вне сайта обсуждаются с каждым выбранным юристом индивидуально через чат.

Вы взыскиваете долг как организация с организации или как физическое лицо с юридического лица?

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Понятно. Юрлицо с юрлица

Значит это Арбитраж.

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

Суммы долга до 500 тысяч?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть несколько контрагентов, имеющих задолженность кампании, необходимо взыскать долг. Интересует цена вопроса и сроки?

Мария

Здравствуйте. Для выбора специалиста Вам есть смысл обратиться в чат и договориться о стоимости и сроках работы, поскольку такие вопросы в открытом доступе не обсуждаются.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации Вам нужно обратиться к должнику с исковым заявлением (или с заявлением о вынесении судебного приказа — в зависимости от суммы задолженности) и взыскать задолженность принудительно.
Если речь идет о правоотношениях в сфере предпринимательской деятельности (юридическое лицо взыскивает с юридического лица), то обращаться Вам нужно именно в Арбитражный суд в соответствии с требованиями ст. ст. 125-126 АПК РФ.

Обратите внимание, что Ваши требования должны подкрепляться доказательствами, а обоснования, указанные в исковом заявлении содержать ссылки на нормы закона.

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;

Также, обратите внимание на то, что перед подачей искового заявления в Арбитражный суд, Вам необходимо направить в адрес Ответчика копию искового заявления со всеми приложениями.