Нужно ли обновлять договор соц найма, если количество прописанных увеличилось?

Здравствуйте. Я в квартире прописана была одна, на руках договор соцнайма на 1чел. Сейчас уже зарегистрировано 3 чел, ещё сын и внучка (несовершеннолетняя) Нужно ли обновлять договор соцнайма? Могу ли я одна получить этот документ без сына?

, Наталья, г. Москва
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья. Если вы желаете, чтобы ваш сын нем ответственность за содержание жилья и оплату коммунальных услуг, то тогда вам лучше внести его в договор социального найма. Если для вас это не обязательно, то достаточно прописки. Однако в первом случае, в случае чего квартира сохраниться за сыном, а вот только прописка не даёт ему право на сохранения за ним права на квартиру. Существуют разные нюансы, которые вам нужно взвесить.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я с сыном и его дочерью не общаюсь много лет, они никогда не жили в моей квартире. Сейчас я хочу подать в суд на разделение квитанций, хочу платить квартплату только за себя одну, так как они не платят и никогда не платили. Что мне делать и с чего нужно начать?

Если они не проживают с вами, в только прописаны, то вы можете выписать их, так как если они не проживают, то не должны оплачивать коммунальные услуги. если же проживают, и договориться о  раздельной оплате не удается, то лучше обратиться с иском в суд. Законодательно это не урегулировано, но возможность разделить лицевой счет имеется.основным требованием искового заявления будет являться  прошение о выделении доли каждого проживающего в муниципальной квартире.