Какова вероятность отказа при получении ипотеки, если у одного из супругов плохая кредитная история?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какая вероятность отказа при получении ипотеки, если у одного из супругов плохая кредитная история?

, Инна, г. Тольятти
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина.

Ответ: Вероятность отказа высока.

Обоснование: Прежде чем получить кредитные средства на руки, клиенту необходимо заполнить специальную анкету-заявление, по результатам рассмотрения которой банк будет принимать решение о выдаче кредита. Выдача кредита будет возможна только в том случае, если потенциальный кредитополучатель пройдет проверку на благонадежность и платежеспособность. Банк опираются на принцип сочетания минимальных рисков и максимальной прибыли от кредитования, поэтому можгут отказать даже самому благополучному клиенту, если он не выгоден.

Пристальное внимание при проверке, банки выделяют следующим показателям:

Характер кредитной истории, а также порядок выполнения финансовых обязательств в течение последнего года
Наличие стабильного источника дохода (в том числе неофициального), официального трудоустройства и стажа
Наличие ликвидного имущества (недвижимость, автомобиль)
При залоговом займе производится оценка качества имущества