Правомерно ли приставы требуют 7% от общей суммы погашенного долга по алиментам?

Здравствуйте! У меня была судебная задолженность по алиментам, я её погасил, но пристава мне вставили к оплате ещё 7%от общей суммы долга. Это правомерно, мне кажется это федеральная служба, а получается коммерческий банк

, Фёдор, г. Хабаровск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Это абсолютно правомерно со стороны судебных приставов. Эти 7 % являются исполнительским сбором, что предусмотрено Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Такая, своего рода, ответственность за неисполнение обязательств вовремя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.