Можно ли администратора группы привлечь или заставить удалить фотографии?

Администратор группы в контакте внес меня в черный список. После того как я попросил удалить фотографии моих работ, сделанных мной же! Но фотографии он оставил. Можно ли его привлечь или заставить удалить фотографии?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Андрей! Я бы рекомендовал Вам подготовить и направить от своего имени претензии администратору группы (личным сообщением со своей или другой страницы, учитывая черный список), а так же в администрацию социальной сети с законными требованиями о нарушении авторского права. В претензии указать срок исполнения ваших требований  право обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

Авторское право на произведение (цифровые фотографии в том числе) возникает в силу факта его создания и какой либо регистрации не требует. В суде вам нужно будет доказать факт создания произведения, когда создано, своё авторство, факт незаконного использования (скриншоты в ВК в том числе) ответчика произведения. Судебная практика на стороне истца. (При грамотном подходе к иску)

Удачи Вам! Если информация оказалась полезной поставьте плюсик! Спасибо!