Как отменить кредит наличными если деньги еще не получил, а договор подписал?

Оформила 19.10.13г.кредит наличными на 250000руб. сказали что одобрение пришло со страховкой 0.4% годовых. Придя домой и прочитав договор выяснилось, что 0.4% в месяц т.е. не 1000руб. в год а 12000руб. Кредит на 5 лет, т.е. с меня сразу в день выдачи снимут 60000руб. Сумма кредита составила 310000руб. и в случае досрочного погашения эта сумма не пересчитывается. Позвонила по телефону горячей линии сказали, что можно написать заявление об отказе от страховки и оформление кредитного договора на других условиях . 20.10.13г. пришла в офис они долго выясняли, что делать , сказали что если я даже откажусь от кредита я уже должна оплатить 60000руб. Кредитом я не пользовалась (деньги не снимала). Написала заявление - сказали что рассмотрят в течении 5 дней. Что делать? Глазкова Евгения г. Улан-Удэ

, Глазкова Евгения Анатольевна,
Татьяна Рябова
Юрист, г. Чебоксары

Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления.

Несмотря на условие договора о том, что в случае досрочного погашения сумма страховки не пересчитывается, ее можно взыскать в судебном порядке. 60000 руб. в случае отказа от кредита Вы платить не должны.

Если же кредит Вы уже получили, то можете сразу же его погасить с выплатой процентов за срок фактического пользования кредитом (несколько дней с момента получения до момента погашения). Затем, если вам добровольно не вернут сумму страховки, обратиться в суд иском о возврате оплаченной страховки, плюс штраф в размере 50% за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Ольга Степанова
Юрист

Евгения Анатольевна, вы вправе расторгнуть кредитный договор, отказавшись от кредита, однако поскольку договор вами подписан, с вашей стороны, как заемщика, будет иметь место - досрочный возврат кредита. При этом банк не вправе взимать комиссию за досрочный возврат кредита, даже если такая комиссия предусмотрена кредитным договором, читайте внимательно условия договора. Более подробную консультация могу оказать в чате, обращайтесь.