Одинокая мама и долговая яма

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ОДИНОКАЯ МАМА У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ 5 И 2 ГОДА НА РАБОТУ НЕ БЕРУТ ОБРАЗОВАНИЯ НЕТ ТОЛЬКО 9 КЛ.НА ПОСОБИЯ НЕ ПРОЖИТЬ.ВОТ И РЕШИЛА ВЗЯТЬ КРЕДИТ НАЧАЛА РАБОТАТЬ КУПИЛА МАШИНУ ВЗЯЛА У АДМИНИСТРАЦИИ ЗЕМЛЮ ПО СОГЛАШЕНИЮ ГОД РАБОТАЛА ПОТОМ НАЧАЛОСЬ 3-ДЫ ОБВОРОВАЛИ СЛЕДОМ СОЖГЛИ МАШИНУ И В ОДИН ЧАС ОТОБРАЛИ ЗЕМЛЮ. ОСТАЛАСЬ Я С КРУПНЫМ КРЕДИТОМ С БАНКА ЗВОНЯТ ОСКОРБЛЯЮТ ГОВОРЯТ ЧТО ОБРАТЯТСЯ В ОРГАНЫ ОПЕКИ ЗАВЕДУТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. Я ЖИВУ С МАМОЙ БОЮСЬ ЧТО ОПИШУТ У НЕЕ ИМУЩЕСТВО ВЕДЬ У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО КВАРТИРА ВЗЯТАЯ ПОД МАТ.КАПИТАЛ КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ Я ДАЖЕ ЗА САДИК ОПЛАТИТЬ НЕ МОГУ В НАЛОГОВОЙ ДОЛГ ИП ЕЩЕ НЕ ЗАКРЫЛА ПЕНСИОННЫЙ НЕ ОПЛАЧЕН КАК МНЕ ТЕПЕРЬ СУЩЕСТВОВАТЬ

, Татьяна, г. Омск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Я сам имею отношение  к банковской системе, поэтому знаю вопрос изнутри.

Во-первых, угрозы уголовного преследования и лишения родительских прав не имеют реальных оснований, просто вас пытаются запугать. Есть категория банков, которые не очень разборчивы в методах при возврате долгов. Противодействовать этому можно подав жалобу на действия сотрудников банка в Главное управление Центрального банка РФ по вашей области и в прокуратуру. Это бывает очень действенно.

Во-вторых, если ваша мама не являлась созаёмщиком либо поручителем по вашему кредиту, то никто её имущество не опишет. Гланое не под каким предлогом пусть она не подписывает договор поручительства сейчас.

В-третьих, если ваша квартира является единственным жильём для вас и ваших детей, то никто её не сможет отнять, если данная квартира не была куплена на кредитные деньги и не является залогом по этому кредиту (ипотека в силу закона).

Ну а ваши материальные проблемы к сожалению можете решить только вы сами. Настоятельно рекомендую не решать их за счёт новых долгов, тем более не обращайтесь в различные кредитные кооперативы.

Всего доброго!