Нужно ли в судебном порядке вписать отца в свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте, отец ребёнка хочет вписать себя в свидетельство о рождении после нашей свадьбы и дать ребёнку свою фамилию. До этого в свидетельстве будет стоять прочерк.

Потом нужно будет оформлять все через суд? Или без суда можно обойтись?

, Дарья, г. Курск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья,

Вам достаточно вместе с отцом ребенка обратиться в органы ЗАГСа и подать совместное заявление об установлении отцовства. В том же заявлении указывается, хотите ли вы изменить фамилию и отчество ребенка. Все оформляется за 1 день, в вашем присутствии.

Обращаться в суд вам нет необходимости, если у вас нет спора.

Правовое основание — пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев