Будет ли повторным нарушение, если сроки предыдущего лишения в/у уже истекли?

Если с момента лишение прав за пьянку на 1.5 года прошло уже 2 года и меня опять поймали пьяным за рулём, это считается повторным нарушением

, Вадим, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не имеет значения сколько прошло с момента лишения, важно сколько прошло после истечения срока лишения. Если прошло меньше 1 года, будет уголовная статья 264.1 УК, если больше 1 года — административка (30.000 рублей + лишение ВУ)