Что грозит за мелкое хищение в пределах 500 рублей?

подскажите пожалуйста, может ли быть какое-нибудь снисхождение за мелкое хищение в пределах 500 руб, из-за тяжелого материального положения?

, Владислав, г. Новокузнецк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владислав. В Уголовном Кодексе есть статья 14 ч.2 которая гласит:

«Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».

Однако, применение этой статьи напрямую зависит от Вашего умысла. Если Вы хотели украсть большую сумму денег, но Вам просто не повезло и Ваша «добыча» составила несколько сотен рублей, то вышеуказанная статья не работает.

Статья применяется только тогда, когда Вы с самого начала знали, что размер похищаемых денежных средств будет небольшим.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Владислав, Доброе утро!

Вы совершили мелкое хищение, к вам применима КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Владислав. Если ваши действия квалифицируют по ст.7.27 КоАП РФ, то наказание  предусмотрено в виде  наложения административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если ваши действия квалифицируют  по статье Уголовного кодекса, то совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением не является смягчающим вину обстоятельством.

5  ·  Хороший ответ