Нужна ли онлайн-касса для осуществления торговли косметикой через маркетплейсы?

Добрый день. Планируется регистрация в качестве ИП для осуществления торговли косметикой через маркетплейсы. Требуется ли онлайн-касса? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Тверь
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте!

Тут зависит от способа расчета за товары.

Расчеты за товары, продаваемые через интернет-магазин, как правило, проводятся следующими способами:
1) наличными деньгами в месте нахождения покупателя;
2) банковской картой в месте нахождения покупателя;
3) банковской картой в сети Интернет;
4) банковским переводом;
5) с использованием электронных кошельков.
В тех случаях, когда покупатель рассчитывается за товар наличными или банковской картой в месте своего нахождения, интернет-магазин может применить переносную (портативную) ККТ.
Переносную (портативную) ККТ используют в онлайн-режиме. Курьер продавца, получающий деньги от покупателя, в этом случае выполняет функцию кассира-операциониста. Именно он выдает кассовый чек покупателю при расчете (п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ). В кассовом чеке должно быть указано место (адрес) осуществления расчета. В частности, при доставке товара на автомобиле в кассовом чеке указывают наименование и госномер этого автомобиля (п. 1 ст. 4.7 Закона о применении ККТ).
Переносную ККТ можно не применять, если в момент расчета (пп. 1 п. 5.6, п. 5.7 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):
• либо интернет-магазин направляет на абонентский номер или электронную почту покупателя кассовый чек в электронной форме либо данные, позволяющие идентифицировать этот чек, и адрес сайта в Интернет, где можно его получить;
• либо покупатель считывает с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-код.
Если покупатель оплачивает товар представителю сторонней курьерской организации, то интернет-магазин ККТ применять не должен. В этом случае обязанность по выдаче чека возложена на курьерскую организацию, являющуюся посредником при приеме денег (Письма Минфина России от 20.12.2016 N 03-01-15/76178, от 15.09.2017 N 03-01-15/59689).
В тех случаях, когда покупатель рассчитывается банковской картой в сети Интернет, банковским переводом или с использованием электронного кошелька, как правило, применяют специальную онлайн-кассу, которая предназначена только для безналичных расчетов в сети Интернет. Такую кассу нельзя применять в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (п. 1 ст. 4.3 Закона о применении ККТ). При этом она может не печатать чеки, но должна обеспечивать их передачу покупателям в электронной форме (п. 1 ст. 4, п. 5 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).
Электронный чек направляется на указанный покупателем адрес электронной почты или абонентский номер. В чеке должен быть указан адрес сайта продавца (п. 5 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.7 Закона о применении ККТ).
Специальная онлайн-касса для расчетов в сети Интернет не подходит тем интернет-магазинам, которые помимо торговли через Интернет ведут и обычную торговлю. Дело в том, что касса для расчетов в сети Интернет при иных расчетах не применяется (п. 1 ст. 4.3 Закона о применении ККТ). Поэтому им удобнее приобрести обычную онлайн ККТ, которую можно применять при любых расчетах.
При расчетах указанными способами чеки обязательно выдавать в электронной форме (п. 5 ст. 1.2 Закона о применении ККТ). За неисполнение этой обязанности предусмотрены штрафы (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ). Поэтому рекомендуем интернет-магазину в форме заказа предусмотреть поля для указания покупателем телефонного номера и (или) e-mail.
Если платежи поступают продавцу от платежного агрегатора, который выступает платежным агентом и проводит денежные средства покупателей через специальный банковский счет, то у интернет-магазина нет обязанности применять ККТ. ККТ применяет агрегатор (п. 12 ст. 4 Закона о приеме платежей, п. 1 ст. 1.2, ст. 1.1 Закона о применении ККТ, Письмо Минфина России от 14.03.2018 N 03-01-15/15693).
Если платежи поступают продавцу напрямую от покупателя, а агрегатор является оператором услуг платежной инфраструктуры, то ККТ должен применять интернет-магазин.
Если оплату в безналичной форме осуществила организация или ИП, чек пробивать не нужно (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ).