Что делать, если не выплатили при увольнении расчет?

Уволилась 17.10.19,не оплатили обслуживания, я повар, что мне делать, как получить мои деньги, спасибо, если можете помочь..

, марина, г. Москва
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

В соответствии с ТК РФ Работодатель обязан осуществить расчет в последний рабочий день.

Если Вы были оформлены официально, то необходимо написать обращение — досудебную претензию работодателю, с указание суммы и обстоятельств которые не были учтены при выплате заработной платы.

Досудебный порядок не обязателен при данном виде спора, однако это некоторое преймущество в оценке обстоятельстви установлении фактов для суда.

Далее, необходимо обратится в районный суд, с исковым заявление о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами (в порядке статьи 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.