Может ли отец претендовать на встречи с младшим ребенком, если детей разделили в суде?

Мы разведены. У нас двое детей. Старшая дочь 15 лет , решила жить с отцом, младшая 6 лет - живёт со мной. Может ли отец претендовать на встречи с младшим ребенком, если детей разделили в суде ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ирина.

Несмотря на тот факт, что суд определил место жительства детей подобным образом за отцом остается право на общение с младшим ребенком.

СК РФ Статья 66. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

В том случае если вы с бывшим супругом не можете в добровольном порядке решить вопрос по порядку общения отца с отдельно проживающим ребенком, он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком так как в данном случае нарушено его права, как родителя.

Однако если у Вас есть основания ограничить их общение Вы так же можете обратиться в суд иском об ограничении в родительских правах отца ребенка.

Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина.
Имеет.

Определение места жительства детей и определение порядка общения — это разные вещи в семейном праве.

Согласно действующему законодательству, родитель, даже если он проживает отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, а также на участие в воспитании, заботе о его здоровье и т.д. Иначе говоря, имеет право выполнять обязанности.

Определите порядок общения. Этом можно сделать в судебном порядке.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Ирина, конечно, может. Детей нельзя разделить, можно лишь определить место проживания каждого из детей с одним из родителей. Однако факт проживания ребенка с вами не лишает отца права на общение с ребенком, а ребенка-права на общение с отцом.