Если я куплю недостающие баллы, через какое время будет начислена пенсия?

Здравствуйте . Год моего рождения 24. 04.1964 . Подала документы на пенсию в ПФ . Получила отказ , так как не хватило 1.5 балла . Если я их куплю , через какое время будет начислена пенсия ?

, Липская Майя Михайловна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Майя Михайловна!

не хватило 1.5 балла. Если я их куплю, через какое время будет начислена пенсия?

Липская Майя Михайловна

Уплатить добровольные страховые взносы Вы должны не позднее 31 декабря года, за который осуществляется уплата. Т.е. сейчас Вы можете заплатить за 2020 год…

Пример с сайта ПФР:

минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с 2019 рассчитывается исходя из однократной величины МРОТ:
1 МРОТ x 26% х 12= 29 779 рублей.

Заплатив в ПФР такую сумму, человек сможет заработать 1,177 баллов и один год страхового стажа.

Отражение уплаченных сумм на индивидуальном лицевом счете можно будет увидеть только после 1 марта года, следующего за отчетным, т.е. в 2021 году. Поэтому, если у Вас все остальные условия для назначения пенсии соблюдены, сможете обратиться за назначением пенсии в марте 2021 года.