Как продать квартиру, купленную с использованием мат капитала?

добрый вечер! хотим продать 2 комнатную квартиру 60кв м , купленную с использованием мат капитала. Доли у детей минимальные ( по 1/28 , т е 2 кв м), взамен хотим приобрести отдельно квартиру-студию на детей (примерно 30кв м). Есть ли у нас шансы, что органы опеки дадут разрешение на продажу двухкомнатной

, Юлия, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть вероятность, но она мала, так как в предложенном случае ухудшаются жилищные условия детей. Попробуйте получить разрешение, а если будет отказ, то можно в суде оспорить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юлия, шансы у вас нормальные. Потому что с продажей двушки, в которой такие малюсенькие доли детей, дети приобретают отдельное жильё, которое по площади явно больше 2 кв. метров на каждого. )) Но вам нужно будет предоставить в орган опеки копию соответствующего договора, из которого будет видно, собственниками какой площади становятся дети в результате продажи квартиры.