Могу ли я подать заявление о разводе по месту регистрации мужа?

Здравствуйте.хочу развестись с мужем.имеется несовершеннолетний ребёнок.зарегистрированы с мужем в разных районах.имущественных претензий не имею.я могу выбрать в какой район подавать заявление или по своему району нужно?мне ближе район мужа.

, Ольга, г. Екатеринбург
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В вашем случае может быть применено общее правило о подсудности споров, регламентированное ст. 28 ГПК РФ

В соответствии с указанной нормой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Соответственно, вы можете обратиться с иском о расторжении брака по месту регистрации супруга.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.