Могут ли продавцы поменять товар или вернуть деньги, если проданный товар был в употреблении?

Здравствуйте. 8 месяцев назад купили монитор сначала все было нормально потом монитор начал отпечатывать статичные картинки, вообщем начала выгорать матрица. могут ли вернуть деньги или поменять на монитор другой модели?

Уточнение от клиента

гарантия на монитор 2 года

, Наталья, г. Череповец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе настаивать на обмене товара или возврате денег.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 10, 12, 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Наталья
Клиент, г. Череповец

спасибо