Возможность продажи табачных изделий при данном местоположении

Здравствуйте, господа! Меня зовут Сергей и я зарегистрирован как ИП.

Я арендую под бизнес часть отдельно стоящего здания на территории БЦ . Между мною арендуемым помещением и оборудованным местом для курения БЦ составляет 5-7 метров. В основном здании БЦ, на втором этаже, так же арендует помещение фитес клуб . Между основным зданием БЦ и мною арендуемым помещением примерно 40 метров.С другой стороны находится отдельно стоящее здание ресторана , примерно в 60 метрах. Могу ли я по закону, учитывая описанное местоположение мною арендуемого помещения, добавить к своему бизнесу еще и продажу табачных изделий.

Для наглядности прикладываю схему.

  • Снимок
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю такая торговля возможна. Главное чтобы там образовательных учреждений не было ближе 100 метров от вас.

Ст 19

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

При этом у вас не территория учреждения спорта или культуры — вы арендует отдельное помещение просто в этом трц.  По расстоянию до учреждений спорта ограничений нет. Главное, чтобы фитнес клуб не давал какие то образовательные услуги, не имел лицензии именно на образовательную деятельность.

С рестораном проблем быть не может, запрет там по ст 12 идет именно на курение табака в самом ресторане.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Оснований для запрета торговли табачными изделиями в Вашей ситуации не усматриваю. Согласно ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

Что касается ограничений по расстоянию, то это касается только образовательных учреждений.

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Поэтому полагаю, что Вы можете организовать торговлю табачными изделиями в указанном Вами месте.