Органы опеки не предоставили детям право на выбор опекуна, что предпринять?

У безответственной(выпивающей,воспитанием не занималась,и т. и т.п.)матери 3 детей.Дочери-14 и 8,сын-10лет.Процесс лишения родительских прав начат.Претенденты на опекунство двое.Но...Сестра этой матери(первоочередность) и я (мачеха)У меня благоустроенная 3 комн.квартира,в шаговой доступности школа,садики,площадка детская...У сестры-частично-благоустроенное жилье.Довольно далеко от центра...Почему органы опеки не предоставили выбор детям при подписании заявления о согласии проживать с сестрой или со мной?

, татьяна, г. Няндома
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статьям 57 и 145 СК РФ должно учитываться мнение детей. В вашем случае среди прочих должны применяться нормы пунктов 4 и 5 статьи 145 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Кроме того, ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе не только выбирать место жительства, но и может самостоятельно обратиться в орган опеки просить назначить попечителем конкретное лицо.

Вы пишете, что вы мачеха детей, а где отец, почему вообще встал вопрос установления опеки/попечительства?

С уважением, Андрей Козырев