Как выписать человека из квартиры без его желания?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос, мама моего мужа прописала у себя в доме сожителя его сестры(якобы нужно было для работы чтоб устроится), сейчас его нужно выписать но он добровольно выписывать я отказывается, что в данном случае можно сделать какие заявления и как правильно написать, спасибо большое.

, Надежда, г. Сегежа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если квартира в собственности то нужно подать  исковое заявление о признании сожителя прекратившим право пользования квартирой, на основании того что он членом семьи собственника не является, совместного хозяйства не ведется.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст.7 5242-1 ФЗ   «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если он сам сниматься с регистрационного учета отказывается собственник может обратиться с исковым заявлением в суд о снятии гражданина с регистрационного учета.

Если нужно могу вам помочь правильно составить исковое заявление в суд.