Подскажите, есть ли хоть какая-то возможность маме сохранить квартиру?

Моя мама - пенсионер по возрасту и инвалид 2й группы. Последние 20 лет жила с гражданским мужем в его квартире. Квартира не приватизированная, прописан в ней был только муж. Недавно он умер.

Подскажите, есть ли хоть какая-то возможность маме сохранить квартиру? Признать её членом семьи? ЖК РФ говорит о неких "исключительных случаях". Из родственников у умершего никого, кроме братьев и сестёр, каждый из которых готов помочь, если нужно их участие. Спасибо!

, Дарья, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае есть только один путь — признаваться в судебном порядке членом семьи, поскольку она была вселена и приживала и обязывать нанимателя заключить с ней договор найма

В силу ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В силу ст. 69 ЖК РФ

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социальногонайма в судебном порядке.

Поэтому есть смысл попробовать

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года

 Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

То есть как видите такая возможность формально есть. Поскольку это единственный способ, то надо пробовать идти им, так как в противном случае квартира будет распределена иным гражданам, поскольку находится в собственности города

Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Олег, подскажите пожалуйста, может ли теоретически правом, указанным в ст. 82 ЖК РФ воспользоваться член семьи, не проживавший с умершим, например брат или сестра?
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Только если пробовать признать ее членом семьи нанимателя.

Значение будут иметь следующие обстоятельства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
25.…
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФчленами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

В принципе вышеуказанные разъяснения Пленума прямо предусматривают возможность для «гражданских супругов» признания их членами семьи в судебном порядке.

при этом основания указанные в данных разъяснениях у нее присутствуют, это длительность проживания, совместное хозяйство, вселение ее нанимателем, если у нее нет другого жилья и права на жилье то шансы еще повышаются.

Думаю стоит попробовать подать иск о признании за ней прав пользования данной квартирой на условиях договора социального найма.

Из родственников у умершего никого, кроме братьев и сестёр, каждый из которых готов помочь, если нужно их участие. Спасибо!

они могут помочь свидетельскими показаниями.

Есть ли у нее другое жилье или право пользования в другом жилье, где она зарегистрирована?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, есть ли хоть какая-то возможность маме сохранить квартиру?

Дарья

Для того, чтобы сохранить квартиру, нужно обратиться в суд с иском о признании права пользования данным жилым помещением. При этом нужно доказывать в суде, что ваша мама была вселена в квартиру на законных основаниях. Ваша мама просто проживала в квартире или все-таки была там зарегистрирована?

Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, Ольга. К сожалению нет, зарегистрирована она в другой квартире, вместе со мной.

У мамы есть  жилое помещение на праве собственности?