Обмен товара, товар не подошел по размеру

Здравствуйте, купил в магазине туфли 43 размера, вышел из магазина (магазин находиться в торговом центре) прошел в них десять шагов и осознал при ходьбе, что они великоваты. Развернулся и попросил обменять их на туфли 42 размера. Продавец сказал что надо написать претензию и в течение 10 дней они мне ответят. Я написал. У меня на руках имеется - оригинал заявления, чек, упаковка, туфли она тоже оставила мне. У меня есть подозрения, что может быть я неправильно оформил претензию. Можно придти и переписать претензию ? Скажите пожалуйста как правильно действовать в данной ситуации.

  • туфли
    .jpg
, Артем, г. Каменск-Уральский
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Артём!

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ ( к этой категории относится, электроника лекарства, автомобили, но не обувь или одежда)

Ваша ситуация подпадает под действие вышеуказанного закона

То есть вы всё правильно сделали. Сходите в магазин, если вам не вернут деньги то обращайтесь с жалобой в отдел потребительского рынка (существует при администрации города, района)  или Роспотребнадзор на магазин, если и это не поможет то в суд.