Как быть, если закрыт кредит и беспокоят коллекторы?

Добрый день. 7 лет назад брали кредит в банке,но заемщик получил инвалидность 1 группы( был инсульт, человек лежачий), страховая закрыла кредит, спустя 7 лет начали звонить коллекторы. что делать?

, Юлия, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Во первых потребовать от коллекторов основания на которые они ссылаются и на каких основаниях они действуют-документ.

Во -вторых если здесь есть коллекторы то ССП здесь точно нет, лучше посылайте их подальше. Будете разговаривать будут звонить и приходить, это из личного опыта.

В-третьих

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):
1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;
2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:
а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;
в) является инвалидом первой группы;
г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

С вами вообще не имеют право взаимодействовать поскольку должник инвалид 1 группы