Могу ли я будучи совершеннолетним отказаться от уплаты алиментов моего отца?

Здравствуйте, скажите, могу ли я будучи совершенно летним отказаться от уплаты алиментов моего отца?

, Олег, с. Севастополь
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег. В рассматриваемом случае Вашего отказа не требуется, поскольку в соответствии с требованиями статьи 120. СКРФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

На основании изложенного, следует, если алименты были установлены решением суда, то они в любом случае прекратятся с ВАшим совершеннолетием.

Юрий Владимирович Смирнов
Юрист, г. Ангарск

Из вашего вопроса не совсем понятно о чьих алиментных обязательствах идёт речь, о ваших перед отцом или отца перед вами? Кроме того, не ясно осуществляются в настоящий момент выплаты этих обязательств или они только предполагаются? Уточняйте.