Налоговая инспекция требует от меня, как от руководителя, подачи заявления в суд о признании компании банкротом

Здравствуйте! Я являюсь руководителем управляющей компании (ЖКХ). Долги населения перед управляющей компанией в три раза превышают нашу кредиторскую задолженность. Претензионно-исковая работа ведется. В настоящее время у судебных приставов находятся судебные приказы, сумма по которым может покрыть наш долг перед бюджетом по налогом (третья очередь). Однако, взысканные денежные средства ОСП к нам на расчетный счет не направляет, а распоряжается ими по своему усмотрению, а именно, погашает наши долги перед энергоснабжающей организацией (четвертая очередь). Налоговая требует, чтобы я подала заявление в арбитражный суд о признании нашей компании банкротом. Вчера я получила от ИФНС уведомление о явке для составления протокола по п. 5 ст. 14.13. Признавать свою компанию банкротом я не хочу. Что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Владивосток
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю речь идет о том, что у Вас присутствуют признаки банкротства -  ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»  N 127-ФЗ

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Если так, то в соответствии со ст.9 данного закона

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

Ответственность за неподачу заявления о признании банкротом установлена ст.14.13 КоАП http://www.consultant.ru/docum...в связи с чем действия ФНС в принципе правомерны.

Однако, взысканные денежные средства ОСП к нам на расчетный счет не направляет, а распоряжается ими по своему усмотрению, а именно, погашает наши долги перед энергоснабжающей организацией (четвертая очередь).

Пристав распределяет у Вас взысканные с должников суммы в соответствии с имеющимися судебными актами.Так понимаю имеются просуженные энергоснабжающими организациями задолженности, которые и погашаются.

В данном случае, на мой взгляд стоит пробовать лишь как то договариваться с ФНС. Попробуйте обратиться с тем же заявлением о предоставлении  Отсрочка или рассрочка по уплате налога — ст.64 НК http://www.consultant.ru/docum... что то иное здесь вряд.ли предложишь.

При этом обращу внимание, что при неподаче заявления о банкростве Вы несете риск привлечения не только к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП, но и к субсидиарной ответственности по долгам  по ст. 61.12. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  N 127-ФЗ, что гораздо более серьезно http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В дополнение к уже сказанному коллегой Беляевым, хотелось бы отметить, что собственно сама подача заявления о банкротстве еще не означает, что Ваша организация будет ликвидирована. В рамках банкротства организация может уйти в процедуру финансового оздоровления.

Статья 76. Ходатайство о введении финансового оздоровления
1. В ходе наблюдения должник на основании решения своих учредителей (участников), органа, уполномоченного собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредители (участники) должника, орган, уполномоченный собственником имущества должника — унитарного предприятия, третье лицо или третьи лица в установленном настоящим Федеральным законом порядке вправе обратиться к первому собранию кредиторов, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, — к арбитражному суду с ходатайством о введении финансового оздоровления.

Учитывая то, что Вы пояснили в своем вопросе это вполне реально, правда следует иметь в виду, что в ходе финансового оздоровления полномочия исполнительных органов организации будут действовать в усеченном виде, однако это вполне нормальный процесс, который может завершиться определением суда о прекращении производства по делу о банкротстве.

А вот если не подадите заявление и банкротить будет налоговая, то тут недалеко и до субсидиарной ответственности учредителей и директора ввиду того, что ими не выполнена обязанность по обращению в суд с заявлением должника при наличии признаков банкротства. Поэтому разумнее было бы все-таки продумать вариант с обращением в суд и выходом на процедуру финансового оздоровления.

В принципе можно сначала попробовать предложенный коллегой Беляевым вариант обращения к налоговикам с заявлением об отсрочке (рассрочке) уплаты налоговых платежей и в случае, если не получится, переходить к запасному варианту, указанному мной. Без первичного штрафа по 14.13 КоАП РФ в данном случае Вы не обойдетесь, но есть смысл, чтобы не нарваться на применение ч.6 этой же статьи, не затягивать с заявлением об отсрочке (рассрочке) по ст. 64 НК РФ. Можно даже использовать собственно свою явку на составление протокола для предварительного обсуждения этого вопроса или идти прямо с заготовленным заявлением и документами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Соглашусь с коллегами и я.

В п.26 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) Верховным судом высказана следующая правовая позиция

26. При разрешении заявления уполномоченного органа о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности на основании пункта 2 статьи 10 Закона о банкротстве следует учитывать, чтоего обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве должника возникает в момент, когда находящийся в сходных обстоятельствах добросовестный и разумный менеджер в рамках стандартной управленческой практики должен был узнать о действительном возникновении признаков неплатежеспособности либо недостаточности имущества должника.

В развитие данной правовой позиции можно привести, например, доводы Арбитражного суда Уральского округа в постановлении

№ Ф09-3087/14 по делу  № А50-3939/2013

… для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности в связи с нарушением обязанности по подаче заявления о признании должника банкротом значимыми являются следующие обстоятельства:
— возникновение одного из условий, перечисленных в п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве;
— момент возникновения данного условия;

— факт неподачи руководителем в суд заявления о банкротстве должника в
течение месяца со дня возникновения соответствующего условия;
— объем обязательств должника, возникших после истечения месячного
срока, предусмотренного п. 2 ст. 9 Закона о банкротстве.
При исследовании совокупности указанных обстоятельств следует
учитывать, что обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель в рамках стандартной управленческой практики должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, упомянутых в п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве.
Кроме того, одним из доводов налогового органа, по чьей инициативе рассматривалось дело в кассационной инстанции в АС Уральского округа было то, что при своевременном обращении руководителя должника

вновь возникшие обязательства (ведь налоговые обязанности никуда не исчезают и их размер только увеличивается),  погашаются приоритетно в режиме текущих платежей, а при неправомерном бездействии руководителя те же самые обязательства погашаются в общем режиме удовлетворения реестровых требований (п. 1 ст. 5, ст. 134 Закона о банкротстве).

И этому трудно чем-либо возразить, поскольку при описанной Вами ситуации действительно у Вас имеется обязанность по обращению в АС с заявлением о банкротстве.