Как после развода можно ребенка оформить на биологического отца?

здравствуйте. подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации по рождению второго ребенка его записали на бывшего мужа ( тк не прошло количество дней после развода. он не является отцом данного ребёнка). как теперь можно ребенка оформить на биологического отца? нам предложили через суд установить отцовство с экспертизой днк, но это большие затраты. есть ли еще какие варианты? может можно как то бывшему мужу например написать отказ от ребенка ?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Иных вариантов нет, так как закон предусматривает оспаривание отцовства только в судебном порядке. Бывший муж или настоящий отец ребенка должны подать в суд такой иск

СК РФ Статья 52. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Екатерина
Клиент, г. Москва
получается без экспертизы днк не обойтись?

обычно она назначается