Так же по данному договору, в случае если я передумаю продавать квартиру после вступления в наследство, должна вернуть эту сумму

Умер муж. На него была оформлена ипотека, я по данному кредитному договору была созаемщкеом. Платеж был большой и я нашла покупателя на квартиру, с которым мы заключили предварительный договор купли-продажи, в котором я якобы получила определенную сумму денег. Так же по данному договору, в случае если я передумаю продавать квартиру после вступления в наследство, должна вернуть эту сумму. На эту же сумму с меня взяли расписку. При этом присутствовали мой 14летний ребенок и родители мужа. Деньги по факту я конечно же не получала. Покупатель взял с меня эту расписку для подсраховки, потомучто мы договорились что ипотеку будет платить он, пока я не вступлю в наследство. Но спустя месяц ипотеку закрыла страховая компания, что было очень неожиданно, т. к. были весомый причины сомневаться что такое чудо произойдет. Сейчас я конечно не продавала бы квартиру. Договориться по хорошему я еще не пробовала, но если покупатель не согласиться расторгнуть договор по соглашению сторон, можно ли мне как то доказать что я не брала этих денег?

, Наталья, с. Шира
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Вами был заключен предварительный договор купли-продажи, который формально был обеспечен задатком, что подтверждается распиской.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому, в случае судебного рассмотрения спора, доказать неполучение Вами задатка по предварительному договору, будет «мягко говоря» затруднительно, однако возможно, основываясь на свидетельских показаниях. Вместе с тем, Вы имеете право направить второй стороне по договору уведомление о расторжении предварительного договора в связи с существенным изменением обстоятельств:

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

И, если урегулировать вопрос во внесудебном порядке не представится возможным, Вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора.