Снятие с регистрационного учета

Здравствуйте!Скажите пожалуйста как можно снять с регистрационного учета старших сестер не проживающих в квартире более десяти лет,они отказываються платить за услуги ЖКХ не берут справок о том что не проживают по данному адресу,на наши вопросы не собираються ли они платить они отвечают резким отказом мол это ваши трудности.Доказательства того что они не проживают и не платят могу предоставить в виде неоплаченных квитанций ,и подписей соседей.Так же в квартире прописан ребенок(9лет) который по факту живет с матерью в другом жилом помещении...была прописанна отцом(ребенок) после его смерти мать ее заброла жить к себе(мать в нашей квартире не прописанна)по закону ребенок должен жить с родителем либо с опекуном,там же и должен быть прописан...мать отказываеться выписавать по хорошему...что делать?как выписать? Квартира не приватезированна,долг большой в 300000 тысяч!за последней год начала выплачивать за квартиру по 1200(мать за ребенка)...без электричества и без газа а эти счета нам сказали вы должны оплатить так как число прописанных 5 а живу я одна я не согласна с тем что должна оплачивать за всех!и хочу их выписать для дальнейшей приватезации и продажи квартиры для того что бы погасить задолженность государству.

, Лавренова Екатерина, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с с п.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть, если сестры выехали из жилого помещения и не оплачивают коммунальные услуги, то

Вы имеете право снять их с регистрационного учета на основании решения суда.

Для этого Вам следует подавать исковое заявление о признании утратившими их право пользования жилым помещением.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара