Куда подавать заявление на алименты, если с бывшим мужем проживаем в разных городах?

здравствуйте! проживаем с бывшим мужем в разных городах. четыре года как в разводе. Сейчас решила подать на алименты. в какой суд подавать заявление, если место его регистрации неизвестно. о нем также ничего неизвестно. в соцсетях написала его настоящей супруге - не отвечает. Ранее привлекался к уголовной ответственности. Не исключаю, что вновь нарушил закон, потому и скрывается. как правильно действовать? Хочу лишить родительских прав.

, Королева Ирина, п. Пестяки
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с частью 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей подается мировому судье. Место жительства ответчика следует узнать, его надо указывать в заявлении.

С уважением, Светлана.