Выплатил долг по расписке и есть чеки, а займодатель подал в суд на взыскание всей суммы долга

Взял деньги под расписку. Отдал все. Есть чеки переводов. На меня подали в суд на всю сумму. Что делать???

, Александр, г. Мурманск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Если в отношении Вас заявлен исковые требования в рамках гражданского судопроизводства, то рекомендую Вам готовиться к судебному заседанию для того, чтобы все эти необоснованные требования полностью и результативно опровергнуть. Для этого, советую поступить следующим образом:

1. Тщательно изучить копию искового заявления, которую Вы обязаны были получить из суда, а если не получили, то пойти и получить, и таким образом узнать суть (содержание) претензий к Вам;

2. В соответствии с требованиями статьи 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) подготовить грамотные и аргументированные возражения на эти исковые требования

3. Сделать копии с имеющихся чеков переводов на бумажные носители, оставив  у себя их оригиналы, приложить их к своим возражениям и представить их в суд через канцелярию.

В ходе назначенного судебного заседания озвучить возражения и просить суд отказать в удовлетворении указанных исковых требований. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет