Как подать в суд иск о клевете и оскорблениях от бывшей жены моего супруга?

Здравствуйте. С моим супругом мы в браке 3 тий год. Со своей бывший супругой он развелся задолго до нашего брака (примерно 2 года). От первого брака у него дочь. С дочкой общаться, исправно платить алименты. Но как только бывшая супруга узнала что он женился, а тем более что у нас родился ребенок, на протяжении уже 3 лет она оскорбляет меня всеми неприличными словами какими только можно (пишет это ему во всех соц.сетях, мне, так же по телефону говорит ему какая я плохая).Подскажите как повлиять на нее через суд, так как нормально пообщаться с ней не возможно (пыталась наладить контакт - в ответ, убью, разорву, голову оторву и т.д.)

, Наталья, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оскорбления.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В вашем случае могут действовать обе части статьи, так как публикация в соцсетях это уже публичное выступление. Вы можете обратиться как в полицию, так и в суд.

Кроме того, Уголовным кодексом, а именно ст. 129, предусмотрена уголовная ответственность за клевету.

Простая клевета подразумевает распространение заведомой лжи, наносящей ущерб репутации и достоинству человека. Такое деяние наказывается штрафом в 500000 рублей или обязательными исправительными работами, продолжительностью 160 часов.

Клевета с использованием публичных методов распространения информации (в вашем случае соцсети). За такие деяния могут привлечь к работам на 240 часов, или оштрафовать на 1 млн. руб.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.