Можно ли оформить в совместную собственность купленную совместно до брака квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если квартира была куплено совместно, но до брака, можно ли ее будет потом переоформить в совместную собственность?

, Дарья, г. Кондрово
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Безусловно, после вступления в брак Вы можете поменять правовой режим имущества и заключить брачный договор, в котором будет прописано, что указанная квартира будет являться Вашей совместной собственностью, а также можете установить режим долевой собственности на квартиру.

Также Вы можете подарить 1/2 долю (либо иную долю на Ваше усмотрение) в праве собственности на указанную квартиру супругу/супруге.

Доброго времени суток! Вы вправе установить режим совместной собственности на квартиру составив брачный договор согласно  ст. 42 Семейного кодекса РФ.

Татьяна Федорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вы вправе установить режим совместной собственности на квартиру составив брачный договор согласно  ст. 42 Семейного кодекса РФ.