Правомерность отсутствия оплаты за переработку по часам

Здравствуйте!работаю в государствен ной сис-ме.суточный график (сутки-трое)продолжительность смены 24 часаПо часам выходит переработка ,работодатель не оплачивает ее(объясняя тем что нет средств)а за переработку выделяет отгулы оплачивая только дневную смену -12 часов ,ночные не выплачивает.Время на обед и отдых входит включено в рабочее время.Правомерны ли его действия и куда обратиться если нарушает ТК

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара! Ну как минимум «ночные» оплачивать обязаны. По поводу времени на обед и отдых, оно может включаться в рабочее время, но только при условии что работодателем созданы условия для отдыха и приема пищи на работе. Насчет переработок при суточном графике вопрос сложный. Все зависит от того, применяется ли у Вас суммированный учет рабочего времени. И каков учетный период? Квартал? Год? Если применяется суммированный учет рабочего времени, то переработка будет видна только по окончании учетного периода.

куда обратиться если нарушает ТК

 В трудовую инспекцию. Можно в прокуратуру или в суд.

С уважением!