Возможно ли расторжение договора при несоблюдении сроков в одностороннем порядке?

Добрый вечер!Я заказала кухонный гарнитур.Просрочка по изготовлению составила 32 дня.Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор?Является ли претензия ,в которой я предлагаю расторгнуть договор,основанием для расторжения договора?Я хотела купить другой кухонный гарнитур,из-за его отсутствия мы не можем въехать в квартиру.Стоит ли это делать в данный момент?

, Фаина, г. Стерлитамак
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фаина, здравствуйте!

Да, Вы можете расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ) получить назад деньги за товар и неустойку. Если в добровольном порядке расторжение договора не произойдет, то можно обращаться в суд. Могу составить Вам необходимые документы (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Фаина
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо!

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, вы можете расторгнуть договор, если одна сторона существенно нарушает условие договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.