Чем грозит введение в заблуждение при сделке по покупке?

Здравствуйте, при покупке сайта на одной известной бирже, продавец воспользовался мои доверием и ввёл в заблуждение по поводу дохода, приносимого данным сайтом. Возможно ли подать на него в суд, есть ли перспективы у такого дела?

, Vadim, г. Ухта
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

В данном случае можно подать иск о признании сделки недействительной в соответствии со статьей 178 ГК РФ: Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При этом перспективы у данного дела крайне ничтожны, поскольку доказать факт введения вас в заблуждение практически невозможно (у вас может быть разве что какая-то переписка).

Более того, поскольку заблуждение касается именно размера выгоды, то имеет место упомянуть о рисковом характере предпринимательской деятельности.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.