Грозит ли ответственность за получение переплаты пособия, если я верну полученные деньги?

Здравствуйте! Вопрос насчёт социального пособия. Я студентка. В октябре после 12 числа подала в мфц документы на пособие, предоставила справку о доходах (стипендии). С 7 октября начала работать, но зарплата тогда ещё не пришла, поэтому справки о зп не предоставила. Работаю с этой даты и получается, что теперь мой доход выше прож. минимума. Получается, я получала пособие незаконно всё это время? Деньги я естественно верну, там небольшая сумма, будет ли какая то уголовная или администр. ответственность мне? Что мне теперь делать?

, Розалина, г. Уфа
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В случае возврата денежных средств никакой ответственности не будет, тем более, если вы добровольно заявите о своем доходе. Ведь у вас не было умысла обмануть государство.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.