Как и кому выплачивается страховка умершего по кредиту?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, человек брал кредит,при оформлении ему предложили застраховать жизнь.Он застраховал и умер через три месяца.То есть кредит остался не оплачен.Кому положена выплата из страховой компании банку или наследникам?

, Оксана, г. Москва
Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Условия страхования, в том числе порядок выплат страхового возмещения согласовываются в договоре страхования. При наступлении страхового случая в сроки, согласованные в договоре, наследники направляют в страховую компанию заявление на получение страховой выплаты.

Также нужно учитывать, что в случае принятия наследства долг наследодателя переходит к наследникам в размере не превышающем стоимость наследственного имущества. В таком случае Банк имеет право потребовать оплаты задолженности по кредитному договору с наследников. При таких обстоятельствах, перечисление страхового возмещения в пользу банка. соответствует интересам наследников, так как освобождает от обязательств по кредитному договору. По общему правилу страховое возмещение выплачивается в счёт оплаты задолженности по кредитному договору и наследникам не перечисляется, однако, в случае, если наследники погашают задолженность по кредитному договору в полном объеме или частично, они могут рассчитывать на получение страхового возмещения