Может ли МФО списать деньги без моего ведома?

день добрый брал займ в мфо по карте ,просрочки нет,сейчас подходит оплата большого кредита ,может ли мфо списать деньги без моего ведома

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Списать деньги с банковского счета можно только на основании исполнительного документа. А исполнительный лист может быть выдан на основании судебного акта. Если задолженность имеется, кредитор может подать в суд. Суд может вынести судебный приказ, который является исполнительным документам.

Однако у вас есть право в соответствии со статьей 129 Гражданского Процессуального кодекса в течение 10 дней после получения копии судебного приказа подать письменные возражения по поводу его исполнения. Тогда приказ будет отменён.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Деньги спишет не МФО, а банк на основании постановления судебного пристава по решению суда.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть если у меня будет просрочка, они сначала должны подать в суд, и только после того как суд даст добро на списание они это сделают, то есть так просто не кто не чего не спишет

да, долг взыскивается через суд