Какие детские пособия положены на второго ребенка?

Какие детские пособия положены на второго ребенка в саратовской области с 1 января 2020 года? Сотрудники соц.защиты никакой внятной информации ни дают

, Олеся, г. Саратов
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Положены ли вам выплаты по новому законодательству или нет   зависит от:

1. даты рождения вашего второго ребенка,

2. от суммы дохода на каждого члена семьи (так называемый среднедушевой доход),

3. от размера прожиточного минимума на ребенка в  Саратовской области в 1 квартале 2019 года.

Для сравнения берут размер прожиточного минимума в регионе за I квартал предыдущего 2019 года.  При назначении выплат в 2020 году для сравнения будет учитываться прожиточный минимум за I квартал 2019 года, который составляет 9948 рублей.  Для расчета  лимита дохода нужен прожиточный минимум для трудоспособного населения, который составляет 9 948 рублей.

Ежемесячное пособие, по новым правилам, могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. На третьего ребенка или детей, рожденных до 2018 года, пособие не назначается.

В 2020 году  для расчета детского пособия, лимит доходов на 1 члена семьи установлен 2 прожиточным минимума.

Объясню, как это высчитывается:

Например: у вас 4 члена семьи (вы с мужем и два ребенка), общий доход вашей семьи за 12 месяцев до подачи заявления составляет 50 тысяч рублей. 50 000: 4 чел.=12 500 рублей (среднедушевой доход).

Получившуюся сумму ( 12 500 рублей) сравниваем  с лимитом прожиточного минимума Саратовской области 9 948 рублей. Если доход на каждого члена семьи не превышает максимальной суммы, это дает право на ежемесячную выплату.

В соответствии с законодательством, с 2020 года для начисления детского пособия установлен максимальная сумма 2 лимитов, то есть лимит Саратовской области 9 948 руб. х 2 = 19 896 рублей.

Теперь сравниваем 12 500 (среднедушевой доход вашей семьи) с 19 896 рублей, ваш доход меньше 2 лимитов, значит вам положено детское пособие по новым правилам.

Понимаю, что сложно разобраться, пишите, я поясню.

Желаю всего хорошего!

Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/58794.html/© КонсультантПлюс, 1997-2020

Олеся
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за информацию!