Как взыскать долг, если мы с должником в разных городах?

Здравствуйте. Заемщик не возвращает долг. Мы находимся в разных городах, был составлен договор займа и расписка в получении средств, документы отсканированы заемщиком и присланы в электронном виде, обещал оригиналы дослать почтой, но так и не прислал. Деньги переводились на счет в банке. Распечатанные копии документов суд не принял. Можно ли в моем случае вернуть долг?

, Наталья, г. Сыктывкар
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам необходимо доказать факт передачи денежных средств, так как договор займа является реальным, и считается заключенным с момента передачи денежных средств.

В соответствии с абз. 2, п.1, ст. 807 ГК РФ,

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если договором предусматривалась возможность передачи документов посредством электронных образов, то непринятие их распечатанных копий (естественно с подписями и печатями сторон) является неправомерным.

Кроме того, вы можете взыскать денежные средства в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), приложив в обоснование своей позиции соответствующую платежку, подтверждающую перечисление средств или выписку с банковского счета.

Все вышеперечисленные документы свидетельствуют о наличии между вами договорных отношений и должны быть оценены судом в совокупности.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.