При исчислении трудового стажа мне не хотят засчитывать учебу в вузе МВД СССР

При исчислении трудового стажа, в который входит служба в ОВД РФ, мне не хотят засчитывать учебу в вузе МВД СССР/ Высшая школа милиции/,хотя в трудовой книжке при увольнении написано,что служба в ОВД составляет 10 лет и 6 месяцев,что объединяет и учебу и службу! Если кто разъяснит мне этот порядок,ссылаясь на нормативные акты,буду очень благодарен!

, Сергей Николаевич, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей Николаевич, периоды времени, засчитываемые в выслугу лет для назначения пенсии, определены в части 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12.02.1993 г. N 4468-1, где указано, что

в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Следовательно, период обучения должен быть засчитан.