Как получить детское пособие, если имеется ИП и мы оплачиваем кредиты?

Здравствуйте! У моего мужа ИП, я у него числюсь бухгалтером. У нас трое несовершеннолетних детей. на бизнес брали потребительские кредиты. КАким образом нам получать детское пособие на детей, если в УСЗН нужно показывать книгу доходов и расходов за три месяца. По книге у нас доход выше прожиточного миимума, но мы же не имеем права показывать , чито у нас потребительские кредиты, которые мы как раз и брали на развитие бизнеса. КАк быть? Взять кредит на ИП закрыть им наш потребительский, но тут другие проблемы на ИП он целевой, за него нужен полный отчет. В УСЗН я задавала этот вопрос, можно ли показывать кредит, который брали на развитие бизнеса, они видимо с этим никогда не сталкивались, твердят только, что от нас нужна книга доходов и расходов, а по ней мы не должны претендовать на пособия, а на деле экономим на всем и кредит платить еще три года. Спасибо!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! УСЗ действует в соответствии с законодательством, ничего не нарушая, отказывая вам в выплате пособий на детей. Потому что в законе прописано следующее:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О государственной социальной помощи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

Так как у вас среднедушевой доход семьи выше прожиточного минимума, вам отказывают. У УСН  нет другого выхода. Пособие выплачивается только при предоставлении сведений о доходах семьи.

Формально вы обеспечены. А то что брали кредиты на развитие бизнеса, к сожалению государство это не волнует. Так повелось, что предприниматель осуществляет свою деятельность по собственной воле, на свой страх и риск и только вам самим решать: брать кредит или нет. УСЗ  не будет исключать из ваших доходов погашение кредита.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, за ответ! Да, на деле так и есть, я хотела узнать вот такой вариант: если нам взять кредит на ИП — им погасить потребительский кредит, а с расчетного счета уже будет списываться погашение кредита  с ИП, тогда это будет входить в расходы? Не будут ли рассматривать под микроскопом, что предприятие работает, выручка более-менее, а они «Малоимущие»? можем ли мы при таком раскладе получать пособие? Спасибо!

Все зависит от того, будете ли вы показывать в своей книге доходов и расходов это движение по расчетному счету. Если будете — то тогда все будет учитываться и доходы и расходы.