Можно ли отозвать дарственною на кватриру

можно ли отозвать дарственною на кватриру что мне делать и как быть...................................................................................................................................................................................................

, Мария, г. Климовск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Отозвать дарственную на квартиру очень сложно, т.к. нужны доказательства, чтобы договор был признан ничтожным. Для этого нужно найти нарушения в процессе оформления и регистрации договора дарения. В законе прописано всего несколько причин, по которым можно отменить договор дарения, этому посвящена статья 578 Гражданского кодекса РФ.
1. После оформления договора дарения на квартиру и его государственной регистрации, договор дарения может быть расторгнут только в следующих случаях: - если одариваемый совершит покушение на жизнь дарителя или членов его семьи; — умышленное причинение дарителю тяжких телесных повреждений; - если отношение одариваемого к вещи, которая представляет для дарителя ценность, создает угрозу ее утраты.

2. В случае смерти дарителя оспорить договор дарения могут его родственники и наследники. Даритель сам в любой момент может оспорить договор дарения, по только ему известным обстоятельствам. Оспорить договор дарения может один из супругов по совместно нажитой недвижимости, в случае если договор дарения был заключен без его разрешения. Можно отменить дарение квартиры, в случае если недвижимость в залоге, или на нее есть права у третьих лиц.

3. Договор дарения безвозмездная сделка. Одариваемый не должен предоставлять дарителю ничего взамен даримого имущества. В случае отмены договора дарения, вещь должна быть возвращена первоначальному владельцу. Для отзыва дарственной вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора дарения. Приложите к иску все документы, подтверждающие нарушения в процессе заключения дарственной на квартиру, если такие имеются. В суде по сути дела изложите ваши требования об отзыве дарственной на основании ваших доводов.

Если помог +!